Со старого форума

Соседи!
В ноябре заканчивается срок действия прав.
В связи с этим вопросы:
Если прописка постоянная в Совхозе:
-в какое отделение ГИБДД нужно ехать за справками и писать заявление,
-где можно пройти полный медосмотр вместе с психушкой?
-цена вопроса : пошлина, медкомиссия?

Привет). Вот буквально сегодня этим занимаюсь с утра. Мой алгоритм:

1. Предварительно записаться на любую ЛИЦЕНЗИРОВАННУЮ медкомиссию - например вот сюда: http://prezident-med.ru/med_center/vidnoe/ или в более дешевую. (от 1800 до 3600 руб в зависимости от жадности медучреждения и необходимости дополнительной энцефалограммы). Фотки на справку не нужны теперь.

2. ПЕРЕД медкомиссией обязательно посетить нарка-психа. Энцефалограмма пресловутая не нужна им теперь!. У нас они в больнице №24, на Лесной улице тут: https://yandex.ru/maps/-/CZgrQ-JN Там теперь новый порядок - халява кончилась). Сначала платишь в кассу 800-с чем-то рублей, потом уже в соседнем здании получаешь справки сначала у психа, потом у нарка - и они теперь в разных кабинетах. Внимательно! - не встаньте в общую очередь с больными, там справочников принимают отдельно и намного быстрее. Звучит страшно, но на деле 20-25 минут на всё.

3. Со справками ПНД/НД уже на основную медкомиссию. По времени зависит от расторопности учреждения, у меня заняло где-то минут 25 вместе с энцефалограммой. Важно!. Энцефалограмму теперь делают только при необходимости, там же на медкомиссии, только тем у кого есть категории С и выше. Для В не нужно её.

4. Настоятельно рекомендую записаться на получение прав через Госуслуги. Важно! Госуслугам нужен номер мед. справки. Соотв. сначала делать справку, потом запись. В Ленинском ГИБДД отдельный приемный день ТОЛЬКО для пользователей госуслуг - среда. Или на любой другой удобный. Сидят они тут: http://www.gibdd.ru/contacts/div1146161/ - с этой же ссылки можно взять реквизиты на госпошлину (2000 руб) и оплатить её например через Сбербанк-онлайн без комиссии (но не забыть распечатать чек!)..

Итого, в 9.30 выехал из Совхоза в ПНД-НД, а в 11.30 уже был дома и со справкой. Из дома вот счас оплатил пошлину, оформил заявление через Госуслуги (с такой-то матерью минут за 20) - и уже получил подтверждение записи на 10 утра среды. По опыту жены надеюсь за 10-15 минут управиться).. На руках иметь: паспорт, старые права, оригинал медсправки, квитанцию оплаты пошлины. Всё.

Остальное под катом

Супер! Спасибо за развернутый,подробный ответ!
Впрочем как и всегда! 
Думаю это пригодится не только мне!

А когда я первый раз получала права в далеком 2006 году,то не помню что я в психо-нарко и что-то платила, так же и мед комиссию я просто прошла в больнице и кажется ничего не платила.
Только за госпошлину и фотку на права.
А тут получается 2000+800+1800 тире 3600, или можно все-таки пройти мед комиссию бесплатно, только это всё более напряжно?

Я даже не пробовал).. Да и 10 лет назад не пробовал, когда первый раз менял (хехе;-) - мне в МСК на Павелюге в легендарной медкомишке нарисовали справку за 5 минут и без всяких там ПНД/НД и тем более энцефалограмм)).. Но за денежку тоже. Но тогда бесплатная альтернатива - да, была. А нынче сомневаюсь.

Больше вызывает недоумение платность справок государственного ПНД/НД. Там ещё три года назад было так: приезжаешь на Лесную. Муха повесилась. Птички щебечут в лесу. Мирные пациенты на вольном выпасе цыгаретки стреляют. В самом дальнем корпусе сидят две добрые тётушки в одном кабинете (типа архив). Говоришь им, мол нужен "не псих не пьяница по месту требования". И норм делали за просто так (читай за милую светскую беседу). А нынче на их месте бухгалтерия и "можно с карточки платить". Девочки какие-то офисные, дядечки, охранники, все при деле, все при зарплате и все с умным видом "вас тут много а МЫ ОДНИ" - человек в белом халате один на пятерых. "Эффективный менеджмент" в нашей мирной психушке. И при этом всём (маленькая, но!) очередь.

ПС. Спросил знающих - говорят "бесплатных" справок теперь как таковых вообще нет. Даже для бассейна. Вариант "бесплатной" медкомиссии - это только по направлению от работодателя (и платит соответственно он). Но в муниципальных поликлиниках медкомиссия дешевле, - как раз где-то в районе 1800 руб. Со всеми сопутствующими коврижками типа общей очереди, "вас здесь много" и т.п.;-)

Этим летом тоже менял права в Москве, все так же платил, даже дороже чем в области, только электроэнцефалограмму не делал.
В прошлому году жене меняли права в видном, пол дня потратили на поликлинику, нарко и псих диспансеров, но права получили сразу же в тот же день.

Понятно, всем хочется зарабатывать))
У нас видимо в стране всё "бесплатное" платно)


Платежи все официальные, идут через кассу, т.к. сейчас бесплатных справок нет.

Права поменяны.

Итого чистого времени (вместе с дорогой туда-обратно по лёгким утренним пробкам) = 60 минут; непосредственно в ГИБДД 12 минут. Народу вообще никого. Госуслуги рулят.

Добавлю по замене прав ( категория В):
1. Справки нарколога и психиатра - 860 рублей (Видное, Лесная,6), часы работы 8:00 - 16:30 по будням
2. Мед. осмотр в окрестностях самый дешёвый нашла за 900 ₽ - Борисовский проезд, 32
Кстати на категорию В нужен только офтальмолог и терапевт, звонила в нашу амбулаторию (а вдруг?), отправили в Видное (платно)
3. Далее на Госуслугах - подача заявления, оплата пошлины со скидкой 30% - 1400₽ и запись в ГИБДД (записалась на след.день)
4. В ГИБДД с собой права, паспорт, мед.справка и копия квитанции об оплате пошлины, 40 мин и права в кармане. Фоткают там))
Итог: 3160 ₽

Спасибо огромное.Всё четко и понятно, в прочем как и всегда)
Я в итоге не стала торопиться с заменой и правильно сделала, недавно поменяла фамилию  и только теперь буду менять,уже все документы)
Опробую заодно как работает наше МФЦ, надо менять паспорт, собственность, ИНН, права, потом уже загранник.